Sie sind hier: 

Streichtrios des 20. Jahrhunderts


Wann: 17.07.2017 Beginn: 19:30

Ort: Landesmusikschule Gmunden

Montag, 17. 7., 19.30 Uhr, Landesmusikschule  Gmunden; 29 €

Sabine Reiter (Violine), Peter Aigner (Viola) und Andreas Pözlberger (CelloI), das hoch gelobte David-Trio, gastiert bei den Festwochen. Die Drei stellen einander vier Werke aus der 1. Hälfte des 20. Jahrhunderts gegenüber. Eines stammt von ihrem Patron Johann Nepomik David, die anderen von Ernst Krenek, Anton Webern und Arnold Schönberg.      

                                    


Aktuelle Veranstaltungen 

Konzert „The base“ (A) + support FS2 (Ebensee)
Wann: 22.09.2017 Beginn: 20:30
Ort: Kino Ebensee

Ebenseer Modellsporttage
Wann: 23.09.2017 Beginn: 09:00
Ort: Freizeitanlage Rindbach

Ebenseer Modellsporttage
Wann: 24.09.2017 Beginn: 09:00
Ort: Freizeitanlage Rindbach

Frühschoppenkonzert der Feuerwehrmusikkapelle Langwies am Feuerkogel
Wann: 24.09.2017 Beginn: 10:00
Ort: Gasthof Edelweiß, Feuerkogel

110 Jahr Feier Rotes Kreuz Ebensee
Wann: 24.09.2017 Beginn: 09:30
Ort: RK-Ortsstelle Ebensee

Flohmarkt der Pfarre Ebensee
Wann: 30.09.2017 Beginn: 08:00
Ort: im großen und kleinen Rathaussaal

Tauschbasar für Baby und Kinderartikel in St. Georgen am Walde
Wann: 07.10.2017 Beginn: 09:00
Ort: Volksschule St. Georgen am Walde

Theater Knopf.Guss: „Horvaths Dilemma – oder eine unwahrscheinlich italienische Nacht“
Wann: 21.09.2017 Beginn: 19:30
Ort: Wels, Kornspeicher, Freiung 15

Theater Knopf.Guss: „Horvaths Dilemma – oder eine unwahrscheinlich italienische Nacht“
Wann: 22.09.2017 Beginn: 19:30
Ort: Wels, Kornspeicher, Freiung 15

Theater Knopf.Guss: „Horvaths Dilemma – oder eine unwahrscheinlich italienische Nacht“
Wann: 23.09.2017 Beginn: 19:30
Ort: Wels, Kornspeicher, Freiung 15

Theater Knopf.Guss: „Horvaths Dilemma – oder eine unwahrscheinlich italienische Nacht“
Wann: 24.09.2017 Beginn: 16:30
Ort: Wels, Kornspeicher, Freiung 15

Festival - Herbstanfang mit Schubertklang
Wann: 22.09.2017 Beginn: 18:00
Ort: Wels, Alter Schlachthof, Dragonerstraße 22

Konzert „The base“ (A) + support FS2 (Ebensee)
Wann: 22.09.2017 Beginn: 20:30
Ort: Kino Ebensee

110 Jahr Feier Rotes Kreuz Ebensee
Wann: 24.09.2017 Beginn: 09:30
Ort: RK-Ortsstelle Ebensee

Flohmarkt der Pfarre Ebensee
Wann: 30.09.2017 Beginn: 08:00
Ort: im großen und kleinen Rathaussaal, Ebensee

1. Kunsthandwerksmarkt Mühlviertel-Südböhmen
Wann: 23.09.2017 Beginn: 09:00
Ort: Marktzentrum von Windhaag bei Freistadt

1. Kunsthandwerksmarkt Mühlviertel-Südböhmen
Wann: 24.09.2017 Beginn: 09:00
Ort: Marktzentrum von Windhaag bei Freistadt

Literaturruf Bad Ischl
Wann: 27.09.2017 Beginn: 20:00
Ort: Lehartheater Bad Ischl

Auf den Spuren bemerkenswerter Frauen in Wels
Wann: 24.09.2017 Beginn: 10:00
Ort: Treffpunkt: Haus der Salome Alt, Stadtplatz 24, Wels

Auf den Spuren bemerkenswerter Frauen in Wels
Wann: 24.09.2017 Beginn: 14:00
Ort: Treffpunkt: Haus der Salome Alt, Stadtplatz 24, Wels

después?
Wann: 24.09.2017 Beginn: 10:00
Ort: Stadttheater, Rainerstraße 2, Wels

después?
Wann: 24.09.2017 Beginn: 14:00
Ort: Stadttheater, Rainerstraße 2, Wels

L’Orfeo Barockorchester
Wann: 25.09.2017 Beginn: 19:30
Ort: Stadttheater, Rainerstraße 2, Wels

Traiskirchen – Das Musical
Wann: 27.09.2017 Beginn: 19:30
Ort: Stadttheater, Rainerstraße 2, Wels

Maria João Pires und Lilit Grigoryan
Wann: 29.09.2017 Beginn: 19:30
Ort: Stadttheater, Rainerstraße 2, Wels

CURTILA - Konzert im Eggerstadl
Wann: 21.09.2017 Beginn: 20:00
Ort: Eggerstadl, Altmünster

Biedermann und die Brandstifter
Wann: 26.09.2017 Beginn: 19:30
Ort: Stadtsaal Vöcklabruck

Ankommen
Wann: 22.09.2017 Beginn: 18:00
Ort: Hauptplatz Haid/Ansfelden

Erntedankfest mit Pfarrfest
Wann: 24.09.2017 Beginn: 09:00
Ort: Kirche, Pfarrplatz, Pfarrzentrum, Schwertberg

Granitland Oktoberfest Altenfelden
Wann: 22.09.2017 Beginn: 19:00
Ort: Hacklberg, Altenfelden

Granitland Oktoberfest Altenfelden
Wann: 23.09.2017 Beginn: 17:00
Ort: Hacklberg, Altenfelden

Granitland Oktoberfest Altenfelden
Wann: 24.09.2017 Beginn: 10:00
Ort: Hacklberg, Altenfelden

Dankeschönfest für alle freiwilligen Helfer
Wann: 23.09.2017 Beginn: 11:00
Ort: Ennserhütte, Großraming

Neueröffnung Ennserhütte
Wann: 24.09.2017 Beginn: 11:00
Ort: Ennserhütte Großraming

„Weinfest & 60 Jahre Verschönerungverein“
Wann: 23.09.2017 Beginn: 19:00
Ort: Lokschuppm, Klaus

„Gottesdienst bei der Rot-Kreuz-Kapelle“ am Hengstpass
Wann: 24.09.2017 Beginn: 10:00
Ort: Treffpunkt bei der Passhöhe um 10 Uhr

„Mit Lamas feiern“
Wann: 24.09.2017 Beginn: 11:00
Ort: Kneippanlage in Hinterstoder

Kinderbasar in Herzogsdorf
Wann: 23.09.2017 Beginn: 13:00
Ort: Stockhalle am Sportplatz, 4175 Herzogsdorf

Moinfest
Wann: 23.09.2017 Beginn: 13:00
Ort: Vorplatz Bürger- und Musikzentrum, 4591 Molln

Der Herr ist mein Fels, meine Burg, …
Wann: 24.09.2017 Beginn: 09:30
Ort: Parkplatz im „Dörfel“ (Seisenburgstrasse), Pettenbach

Rastrelli Cello Quartett
Wann: 23.09.2017 Beginn: 19:30
Ort: Atrium Europasaal Bad Schallerbach

Die Fledermaus
Wann: 30.09.2017 Beginn: 19:30
Ort: Stadttheater, Rainerstraße 2, Wels

Die Gedanken sind frei
Wann: 03.10.2017 Beginn: 19:30
Ort: Kornspeicher, Freiung 15, Wels

Kabarett "Zuckerl"
Wann: 04.10.2017 Beginn: 19:30
Ort: Kornspeicher, Freiung 15, Wels

Die Weberischen
Wann: 05.10.2017 Beginn: 19:30
Ort: Stadttheater, Rainerstraße 2, Wels

Feierlicher Festzug
Wann: 24.09.2017 Beginn: 09:00
Ort: Ortszentrum Sierning

Erntedankfest und Pfarrfest
Wann: 01.10.2017 Beginn: 09:00
Ort: Pfarrkirche Martinshof, Aschach an der Steyr

Kellergassenfest des MV Aschach an der Steyr
Wann: 21.10.2017 Beginn: 19:00
Ort: Ortszentrum Aschach an der Steyr

Kabarett mit Fredi Jirkal
Wann: 27.10.2017 Beginn: 19:30
Ort: Gemeindezentrum, Aschach an der Steyr

Adventkonzert „Laterndlmusik“
Wann: 25.11.2017 Beginn: 19:30
Ort: Gemeindezentrum Aschach an der Steyr

Heimspiel für Catastrophe & Cure
Wann: 25.10.2017 Beginn: 20:00
Ort: Gemeindezentrum Aschach an der Steyr

Guten Morgen Österreich
Wann: 25.09.2017 Beginn: 06:30
Ort: St. Georgen am Walde, Marktbrunnen

Stammtisch für pflegende Angehörige in Linz
Wann: 25.09.2017 Beginn: 18:00
Ort: Kepler Universitätsklinikum - Neuromed Campus (Treffpunkt Eingangshalle)

Frühschoppen am Feuerkogel
Wann: 24.09.2017 Beginn: 11:00
Ort: Gastgarten des Berggasthofes Edelweiss

10-Jahres-Feier Familienbundzentrum Aspach
Wann: 22.09.2017 Beginn: 15:00
Ort: Familienbundzentrum, Marktplatz 9, 5252 Aspach

Blutspendeaktion des Roten Kreuzes OÖ
Wann: 26.09.2017 Beginn: 18:00
Ort: Schulstraße 1, 5252 Aspach

Horst Evers im ABC
Wann: 29.09.2017 Beginn: 20:00
Ort: Anton Bruckner Centrum, Ansfelden