Sie sind hier: 

Stadtfest Bad Hall


Wann: 24.08.2018 Beginn: 18:00

Ort: Stadtzentrum Bad Hall

Am letzten Wochenende im August, am 24. und 25.08., lädt die Stadtgemeinde – bei freiem Eintritt – zum  4. Bad Haller Stadtfest ein. 
Im gesamten Innenstadtbereich werden Attraktionen und Aktionen sowohl für Kinder als auch für Erwachsene geboten. Für das leibliche Wohl wird natürlich auch bestens gesorgt sein.

Wirtschaft und Vereine präsentieren sich an zwei Tagen vom Gasthof Hametner bis zum Hotel Lindinger und zum Kurpark Bad Hall. 
Vier Bühnen werden von Musikgruppen bespielt. Von der Stadtkapelle über die Dixie Band Bad Hall, von „The Times“ mit Oldies über „Die Verwegenen“, „3x40plus“ bis „DJ Netto“, „Grungern“, „Soundgeil“, „Pleiten, Blech und Pannen“, „Keep Cool“, „Trachtengaudi“, „Ritva“ „Traunbridge Dixieland und vielen anderen.  Ein Höhepunkt für unsere Jüngsten ist sicherlich der Auftritt von „Cocopelli“, welche mit ihren Kinderliedern auftreten wird oder der Auftritt des Männerballetts des Bad Haller Carnevalclub. Die Musikvielfalt auf vier Bühnen wird sicher ein Erlebnis für die ganze Familie.

Programm Freitag, 24. August 2018
 
60 Jahre Stadtkapelle Bad Hall
Ein Geburtstagsfest
 
18:30 Uhr  Bieranstich, Hauptbühne
18:45 Uhr  3 x 40+, Hauptbühne
19:00 Uhr  The Times, Rathausbühne
                    Pleiten, Blech und Pannen, Museumsbühne
20:15 Uhr  Die Verwegenen, Rathausbühne
20:30 Uhr  60 Jahre Stadtkapelle Bad Hall, Hauptbühne
21:00 Uhr  DJ-Schlagermusik, Museumsbühne
21:15 Uhr  The Times, Rathausbühne
22:30 Uhr  Die Verwegenen, Rathausbühne
 
 
Programm Samstag, 25. August 2018
 
Ein Fest für alle
 
14:00 Uhr  150 Jahre Freibad mit DJ Netto, bei Schönwetter, Freibad
15:00 Uhr  Wettbewerb Turmspringen, bei Schönwetter, Freibad
                    Wettbewerb Beachvolleyball, bei Schönwetter, Freibad
ab 16:00 Uhr Kinderschminken, Hauptplatz
                    Kinder-Rad-Parcour, Kirchenstraße
                    Mobilitäts-Gewinnspiel 
16:30 Uhr  Schauvorführung des Turnverein, Hauptbühne
18:00 Uhr  Mai Cocopelli, Hauptbühne
                    Grungerm, Rathausbühne
                    Dixieband SZ Bad Hall, Musikpavillon Kurpark
19:00 Uhr  Traunbridge Dixieland, Musikpavillon Kurpark
19:30 Uhr  Männerballett des BHCC, Hauptbühne
                    15 GB, Rathausbühne
20:00 Uhr  Trachtengaudi, Hauptbühne
                     Sugar Road, Gasthof Hametner
21:00 Uhr  Soundgeil, Rathausbühne
                    DJ-DiscomusikPartyzelt
22:15 Uhr  Keep Cool Hauptbühne
22:30 Uhr  Ritva Rathausbühne

- Eintritt frei


Aktuelle Veranstaltungen 

Adventmarkt der Lebenshilfe, Werkstätte Pettenbach
Wann: 30.11.2018 Beginn: 09:00
Ort: Lebenshilfe OÖ, Werkstätte Pettenbach, Scharzerstr. 2, 4643 Pettenbach

„Gags, Gags, Gags!“
Wann: 10.04.2019 Beginn: 20:00
Ort: Kubinsaal Schärding

A TRIBUTE TO THE BLUES BROTHERS
Wann: 16.11.2018 Beginn: 19:30
Ort: Stadttheater Bad Hall

A TRIBUTE TO THE BLUES BROTHERS
Wann: 17.11.2018 Beginn: 19:30
Ort: Stadttheater Bad Hall

Konzert mit „Cobario“
Wann: 17.11.2018 Beginn: 20:00
Ort: großer Festsaal der Schulen, Schulstraße 5, Hellmonsödt

TSCHUSCHEN-Kapelle mit Slavko Ninic
Wann: 23.11.2018 Beginn: 19:30
Ort: Stadttheater Gmunden

Kirchenkonzert des Musikvereins Altenfelden
Wann: 16.11.2018 Beginn: 20:00
Ort: Pfarrkirche, 4121 Altenfelden

Perchtenlauf der Bad Devils beim Strandbadgelände
Wann: 17.11.2018 Beginn: 19:00
Ort: Unterach am Attersee

ÖSCH´S - die Dritten im Kulturzentrum Lenzing
Wann: 24.11.2018 Beginn: 18:30
Ort: Kulturzentrum Lenzing

Vorweihnachtliches Konzert des MV Krenglbach
Wann: 02.12.2018 Beginn: 17:00
Ort: Anton Reidinger Saal, Krenglbach

Der goldene Brunnen
Wann: 25.11.2018 Beginn: 11:00
Ort: Theater Kirchdorf, Hauergasse 5

Der goldene Brunnen
Wann: 24.11.2018 Beginn: 16:00
Ort: Theater Kirchdorf, Hauergasse 5

Der goldene Brunnen
Wann: 23.11.2018 Beginn: 16:00
Ort: Theater Kirchdorf, Hauergasse 5

Der goldene Brunnen
Wann: 30.11.2018 Beginn: 16:00
Ort: Theater Kirchdorf, Hauergasse 5

Der goldene Brunnen
Wann: 01.12.2018 Beginn: 16:00
Ort: Theater Kirchdorf, Hauergasse 5

Der goldene Brunnen
Wann: 02.12.2018 Beginn: 11:00
Ort: Theater Kirchdorf, Hauergasse 5

35 Jahre Hausruck Philharmonie
Wann: 18.11.2018 Beginn: 17:00
Ort: Atrium Europasaal Bad Schallerbach

JUGENDBALL in Geboltskirchen
Wann: 25.12.2018 Beginn: 20:00
Ort: Gasthaus Pichler Geboltskirchen

GALLSPACHER BALLNACHT
Wann: 12.01.2019 Beginn: 20:00
Ort: Kursaal Gallspach

UNION-BALL
Wann: 19.01.2019 Beginn: 20:00
Ort: Atrium Europasaal Bad Schallerbach

TURNERBALL
Wann: 19.01.2019 Beginn: 20:00
Ort: ÖTB-Turnhalle Haag am Hausruck

PFARRBALL
Wann: 25.01.2019 Beginn: 20:00
Ort: Pfarrsaal Gallspach

51. GALLSPACHER NARRENABEND
Wann: 02.02.2019 Beginn: 20:11
Ort: Kursaal Gallspach

CHARITY-GSCHNAS: Voll schräg
Wann: 09.02.2019 Beginn: 20:00
Ort: Sichtbar Grieskirchen

TANZFEST der Fachschule Waizenkirchen
Wann: 13.02.2019 Beginn: 20:00
Ort: Veranstaltungszentrum Manglburg Grieskirchen

BEZIRKSMUSIKERBALL
Wann: 16.02.2019 Beginn: 19:30
Ort: ÖTB-Turnhalle Haag am Hausruck

BALL DER FF-ENZENDORF
Wann: 23.02.2019 Beginn: 20:00
Ort: Kursaal Gallspach

GEBOLTSKIRCHNER FASCHINGSUMZUG
Wann: 24.02.2019 Beginn: 14:00
Ort: Ortszentrum Geboltskirchen

GALLSPACHER FASCHINGSZUG
Wann: 03.03.2019 Beginn: 14:00
Ort: Ortszentrum Gallspach

FASCHINGSKEHRAUS & KINDERFASCHING
Wann: 05.03.2019 Beginn: 12:00
Ort: Festzelt Kirchenplatz Grieskirchen

LUSTIGE FASCHINGSPARTY
Wann: 05.03.2019 Beginn: 14:00
Ort: Rathausplatz Bad Schallerbach

BAD SCHALLERBACHER WINTERDORF
Wann: 01.12.2018 Beginn: 12:00
Ort: Rathausplatz Bad Schallerbach

ADVENTMARKT
Wann: 01.12.2018 Beginn: 13:00
Ort: Pfarrheim Haag am Hausruck

ADVENTMARKT
Wann: 02.12.2018 Beginn: 08:30
Ort: Pfarrheim Haag am Hausruck

WUNSCHKONZERT des Musikvereins Geboltskirchen
Wann: 01.12.2018 Beginn: 20:00
Ort: Gasthaus Mayrhuber Geboltskirchen

PERCHTENLAUF mit dem Trattnachtal Inferno
Wann: 05.12.2018 Beginn: 16:30
Ort: Stadtzentrum Grieskirchen

KINDERNIKOLAUS
Wann: 05.12.2018 Beginn: 17:00
Ort: Kursaal Gallspach

WINTERZAUBER mit den Pramtalteufeln und Livemusik
Wann: 07.12.2018 Beginn: 16:00
Ort: Parkplatz „Kimm o’wa“ Bad Schallerbach

KRIPPENAUSSTELLUNG
Wann: 07.12.2018 Beginn: 14:00
Ort: Pfarrheim und Ölerhaus Geboltskirchen

KRIPPENAUSSTELLUNG
Wann: 08.12.2018 Beginn: 09:00
Ort: Pfarrheim und Ölerhaus Geboltskirchen

KRIPPENAUSSTELLUNG
Wann: 09.12.2018 Beginn: 09:00
Ort: Pfarrheim und Ölerhaus Geboltskirchen

Verstehen Sie die Béliers?
Wann: 23.11.2018 Beginn: 19:30
Ort: Paschingerhof (Hörschingerstraße 10, 4061 Pasching)

Cäcilienfestmesse am 22. November 2018 um 19.00 Uhr
Wann: 22.11.2018 Beginn: 00:00
Ort: Windischgarsten

Frauen in Balance
Wann: 24.11.2018 Beginn: 09:00
Ort: Familienbundzentrum Regau/Vöcklabruck, Parkstraße 25

Hochamt W.A. Mozart, „Trinitatismesse“, KV 167
Wann: 08.12.2018 Beginn: 09:30
Ort: Stiftskirche und Stiftsinnenhof, Spital am Pyhrn

Hochamt (festl. Gesänge, u.a.: J. Schnabl, „Transeamus“)
Wann: 25.12.2018 Beginn: 09:30
Ort: Stiftskirche, Spital am Pyhrn

Jahresschlussandacht (festl. Gesänge)
Wann: 31.12.2018 Beginn: 16:00
Ort: Stiftskirchen, Spital am Pyhrn

Hochamt (Ch. Gounod, „Missa brevis“, festl. Gesänge)
Wann: 06.01.2019 Beginn: 09:30
Ort: Stiftskirche, Spital am Pyhrn

Krippensingen in der Stiftskirche
Wann: 31.01.2019 Beginn: 15:00
Ort: Stiftskirche, Spital am Pyhrn

Singen, steppen, schmähfian ....
Wann: 17.11.2018 Beginn: 19:30
Ort: AktivPark4222 in St. Georgen an der Gusen

BUCHAUSSTELLUNG der Bücherei Nußbach
Wann: 02.12.2018 Beginn: 08:00
Ort: Pfarrheim Nußbach

Tandem Crossover
Wann: 16.11.2018 Beginn: 19:00
Ort: Saal am Marktplatz, Thalheim bei Wels

Adventmarkt in Schleißheim
Wann: 01.12.2018 Beginn: 14:00
Ort: Ortszentrum Schleißheim

Adventmarkt in Schleißheim
Wann: 02.12.2018 Beginn: 10:00
Ort: Ortszentrum Schleißheim

Herbstkonzert MV Molln
Wann: 17.11.2018 Beginn: 20:00
Ort: Atrium NPZ Molln, Nationalparkallee 1, 4591 Molln

Kabarett Isabella Woldrich "Hormongesteuert"
Wann: 21.11.2018 Beginn: 19:30
Ort: NPZ - Atrium, Nationalparkallee 1, 4591 Molln

Barbarafeier des Bergknappenvereines
Wann: 24.11.2018 Beginn: 10:00
Ort: röm.-kath. Pfarrkirche, 4873 Frankenburg a.H.

Rockkonzert mit Caminsy Oberdrive
Wann: 23.11.2018 Beginn: 19:00
Ort: Gasthaus Burgstaller, St. Laurenz, 4950 Altheim

Kabarett mit Nadja Maleh "Hoppala" - OÖ Premiere
Wann: 22.11.2018 Beginn: 20:00
Ort: Kultur- und Veranstaltungszentrum Alfa,Museumsplatz 1 4662 Laakirchen

Eine Ära geht zu Ende
Wann: 17.11.2018 Beginn: 19:30
Ort: Josef Heiml Halle Kronstorf

...so bunt wie die Blätter im Herbst
Wann: 17.11.2018 Beginn: 20:00
Ort: Freizeitpark Micheldorf

Reisedoku „Weit. Die Geschichte von einem Weg um die Welt“
Wann: 23.11.2018 Beginn: 19:30
Ort: Sparkassensaal Neuhofen (Marktplatz 18, 4501 Neuhofen/Krems)

Künstliche Intelligenz ausprobieren
Wann: 17.11.2018 Beginn: 14:00
Ort: Otelo Gmunden

Maturaball der Don Bosco-Schulen
Wann: 17.11.2018 Beginn: 19:00
Ort: Toscana Congress

Beats on Ice, die Erste
Wann: 24.11.2018 Beginn: 18:00
Ort: Eishalle Gmunden

1001 Nacht - Im Orientexpress zur Matura
Wann: 24.11.2018 Beginn: 19:00
Ort: Toscana Congress, Gmunden

Mother's Cake - psychedelische Urgewalt aus Tirol
Wann: 24.11.2018 Beginn: 20:30
Ort: Kino Ebensee

Kräftigender „Sound-Aufguss“ mit Leyya und PÆNDA
Wann: 24.11.2018 Beginn: 20:30
Ort: OKH Vöcklabruck

The Lettners im Rockhouse
Wann: 24.11.2018 Beginn: 20:00
Ort: Rockhouse Laakirchen

15. Adventmarkt der FF Langwies
Wann: 01.12.2018 Beginn: 09:00
Ort: Ehemalige Volksschule Langwies, Ebensee

Nebel.Suppen.Kino: „Eine ganz heiße Nummer“. Bayerische Filmkomödie
Wann: 23.11.2018 Beginn: 20:00
Ort: Pfarrsaal St. Laurenz, Lauriacumstraße 4, 4470 Enns

„Rauhnacht“
Wann: 17.01.2019 Beginn: 20:00
Ort: Kursaal Gallspach

MEFE Modellbahnausstellung
Wann: 17.11.2018 Beginn: 10:00
Ort: Arbeiterheim Ebensee

MEFE Modellbahnausstellung
Wann: 18.11.2018 Beginn: 09:00
Ort: Arbeiterheim Ebensee

Perchtenlauf beim Punschstand - Gemeindeamt Ebensee
Wann: 17.11.2018 Beginn: 19:00
Ort: Punschstand - Gemeindeamt Ebensee

Krampuskränzchen beim Punschstand vorm Gemeindeamt Ebensee
Wann: 23.11.2018 Beginn: 17:00
Ort: Punschstand vorm Gemeindeamt Ebensee

„16 Tage gegen Gewalt an Frauen“ – Farbstrom und Klangwellen
Wann: 24.11.2018 Beginn: 17:00
Ort: Licht- und Klanginstallation am neuen Traunsteg Ebensee

Kinderkonzert – Brennholz.Rocks
Wann: 25.11.2018 Beginn: 15:00
Ort: Kino Ebensee

Benefiz-Konzert der Kirchner Big Band
Wann: 25.11.2018 Beginn: 18:00
Ort: neues Schulzentrum/Pestalozziplatz, Ebensee

Konzert – Kingswood (AUS)
Wann: 30.11.2018 Beginn: 20:30
Ort: Kino Ebensee

Lesung Bruno Schernhammer: „Und alle winkten. Im Schatten der Autobahn“
Wann: 28.11.2018 Beginn: 19:00
Ort: Stadtbibliothek Ansfelden

Blözinger - bis morgen
Wann: 21.11.2018 Beginn: 19:30
Ort: Stadtsaal Vöcklabruck

„Eine Hütte in den Bergen“
Wann: 23.11.2018 Beginn: 19:00
Ort: Gemeindeamt Hinterstoder, Comptonsaal/2. Stock

„Krampusspiel Uraufführung „Heitzutog“
Wann: 23.11.2018 Beginn: 18:00
Ort: Bauhof Roßleithen

„Mistelstand des Windischgarstner Carneval Club“
Wann: 23.11.2018 Beginn: 10:00
Ort: Marktplatz Windischgarsten

„Mistelstand des Windischgarstner Carneval Club“
Wann: 24.11.2018 Beginn: 10:00
Ort: Marktplatz Windischgarsten

„Black or White“
Wann: 24.11.2018 Beginn: 19:30
Ort: Hinterstoder, Hösshalle

„Foto & Film Fest’l“
Wann: 24.11.2018 Beginn: 15:30
Ort: Kulturhaus Römerfeld, Windischgarsten

„Foto & Film Fest’l“
Wann: 24.11.2018 Beginn: 20:00
Ort: Kulturhaus Römerfeld, Windischgarsten

„Krampuslauf von der Teiflsbruat“
Wann: 24.11.2018 Beginn: 19:00
Ort: Marktplatz in Windischgarsten

„Adventmarkt“ in Roßleithen bei der Villa Bergzauber
Wann: 24.11.2018 Beginn: 14:00
Ort: Roßleithen bei der Villa Bergzauber

„Adventmarkt“ in Roßleithen bei der Villa Bergzauber
Wann: 25.11.2018 Beginn: 14:00
Ort: Roßleithen bei der Villa Bergzauber