Sie sind hier: 

Theater "Hexenjagd – Schauspiel von Arthur Miller"


Wann: 11.10.2018 Beginn: 19:30

Ort: Wels, Stadttheater, Rainerstraße 2

Donnerstag, 11. Oktober, 19:30 Uhr (Einführung 19:00 Uhr)
Wels, Stadttheater, Rainerstraße 2
Hexenjagd – Schauspiel von Arthur Miller

Regie: Volkmar Kamm,  Aufführung Euro-Studio Landgraf. Mit: Wolfgang Seidenberg, Iris Boss, Carsten Klemm, Sophie Schmidt etc.

 

Für den Zustand pubertierender Mädchen, die nach einem nächtlichen Tanz im Wald sonderbar reagieren, gibt es im puritanischen Salem des 17. Jahrhunderts nur eine Erklärung: Teufelswerk. Man ruft den bekannten Hexenspezialisten Pastor Hale zu Hilfe. Bei den von ihm geleiteten Verhören geben die Mädchen als Ausrede an, verführt und verhext worden zu sein. Sie merken schnell, dass sie der Strafe entgehen können, wenn sie andere der Teufelsbuhlerei beschuldigen. Eine Hexenjagd beginnt. Bis allerdings klar ist, dass sich hinter Wahn und Massendenunziation nur eigennützige Ziele verbergen, werden einige Unschuldige hingerichtet… Mit seiner außergewöhnlichen Bühnenwirkung und den messer- scharfen Charakterporträts bis in die kleinste Nebenfigur hinein ist Millers Stück „Hexenjagd“ auch heute noch ein Lehrstück über jegliche Art von Massenhysterie und politisch beziehungsweise religiös motivierte Wahnvorstellungen.

 

Eintritt: 38,10/31,80/29,60/26,50/20,10 Euro

Info: Stadt Wels, Dienststelle Veranstaltungsservice und Volkshochschule, Minoritengasse 5, Tel. +43 7242 235 7040 oder www.wels.gv.at/Veranstaltungen

Karten: Wels Info, Stadtplatz 44, Tel. +43 7242 677 22 22

OÖN, Stadtplatz 41, Tel. +43 7242 248 770

www.oeticket.com (mit Aufschlag)

Restkarten an der Abendkassa


Aktuelle Veranstaltungen 

J.J. Fux, "Missa in C" in der Stiftskirche Spital/P
Wann: 21.10.2018 Beginn: 09:00
Ort: Stiftskirche Spital/P

KREARTIV MESSE in Bad Schallerbach
Wann: 21.10.2018 Beginn: 10:00
Ort: Atrium Bad Schallerbach

DER FALL GRUBER – Theaterstück von Thomas Baum
Wann: 21.10.2018 Beginn: 19:30
Ort: Stadtpfarrkirche Grieskirchen

3D AUDIOVISION: Teneriffa – La Palma – La Gomera
Wann: 22.10.2018 Beginn: 19:15
Ort: Atrium Seminarraum Bad Schallerbach

OKTOBERFEST
Wann: 27.10.2018 Beginn: 20:00
Ort: Gasthaus Mayrhuber Geboltskirchen

HERBSTKONZERT der Eisenbahner Musikkapelle Grieskirchen
Wann: 27.10.2018 Beginn: 20:00
Ort: Grieskirchen

FOTOVISION: Stockholm – Änderung auf „Irland – Grüne Momente für die Seele“
Wann: 29.10.2018 Beginn: 19:15
Ort: Atrium Seminarraum Bad Schallerbach

FOTOVISION: USA – Kanada - Alaska
Wann: 30.10.2018 Beginn: 19:15
Ort: Atrium Seminarraum Bad Schallerbach

STEFAN LEONHARSBERGER – Da Billi Jean is ned mei Bua
Wann: 31.10.2018 Beginn: 20:00
Ort: Veranstaltungszentrum Manglburg Grieskirchen

Matinee zum Nationalfeiertag
Wann: 26.10.2018 Beginn: 10:30
Ort: Neue Landesmusikschule/Pestalozziplatz, Ebensee

Herbstkonzert der Salinenmusikkapelle
Wann: 26.10.2018 Beginn: 19:30
Ort: Rathaussaal Ebensee

Konzert – Black Palms Orchestra (A)
Wann: 26.10.2018 Beginn: 20:30
Ort: Kino Ebensee

Flohmarkt SPÖ Sattledt
Wann: 27.10.2018 Beginn: 07:00
Ort: Stockschützenhalle ATSV Sattledt

Kabarettabend mit Guggi Hofauer
Wann: 25.10.2018 Beginn: 20:00
Ort: Pfarrsaal Sattledt

Lesung: „Verlorene Generation“ – Oliver Karbus liest Werke von Hans Sahl
Wann: 31.10.2018 Beginn: 19:00
Ort: Zeitgeschichtemuseum Ebensee

"HERBSTZAUBER_1.0" am ETZLBERGERHOF
Wann: 21.10.2018 Beginn: 10:00
Ort: Jausenhof Etzlberger, Limberg 11, 4201 Gramastetten

KULTUR AN DER DONAU. „Tage der offenen Ateliers“
Wann: 21.10.2018 Beginn: 14:00
Ort: Donau-Ateliers, Engelhartszell

KULTUR AN DER DONAU
Wann: 25.10.2018 Beginn: 19:30
Ort: Stiftskirche Engelszell

GEMEINDEN ENGELHARTSZELL & ST. AEGIDI. Gemeinde-Wandertag
Wann: 26.10.2018 Beginn: 13:00
Ort: Kirchenwirtparkplatz in St. Aegidi

„Hollywood am Glöckl-Teich“
Wann: 25.10.2018 Beginn: 20:00
Ort: Gasthof zum Sengsschmied in Roßleithen |

„Hollywood am Glöckl-Teich“
Wann: 26.10.2018 Beginn: 20:00
Ort: Gasthof zum Sengsschmied in Roßleithen |

„Hollywood am Glöckl-Teich“
Wann: 27.10.2018 Beginn: 20:00
Ort: Gasthof zum Sengsschmied in Roßleithen |

Leonhardiritt in Pettenbach
Wann: 04.11.2018 Beginn: 09:00
Ort: Pfarrkirche Pettenbach - Pfarrkirche Heiligenleithen

Bergsteigerabend
Wann: 09.11.2018 Beginn: 20:00
Ort: GH Pfandl (Steinfelden), Pettenbach

Schlüsselübergabe der Faschingsgilde Sauzipf
Wann: 11.11.2018 Beginn: 11:11
Ort: Marktgemeindeamt Pettenbach, Sitzungssaal

Adventmarkt der Lebenshilfe, Werkstätte Pettenbach
Wann: 30.11.2018 Beginn: 09:00
Ort: Lebenshilfe OÖ, Werkstätte Pettenbach, Scharzerstr. 2, 4643 Pettenbach

Theateraufführung "Für die Familie kann man nichts"
Wann: 25.10.2018 Beginn: 20:00
Ort: Turnhalle (bei der Volksschule),Geretsberg

Theateraufführung "Für die Familie kann man nichts"
Wann: 26.10.2018 Beginn: 20:00
Ort: Turnhalle (bei der Volksschule),Geretsberg

Theateraufführung "Für die Familie kann man nichts"
Wann: 28.10.2018 Beginn: 17:00
Ort: Turnhalle (bei der Volksschule),Geretsberg

Theateraufführung "Für die Familie kann man nichts"
Wann: 30.10.2018 Beginn: 20:00
Ort: Turnhalle (bei der Volksschule),Geretsberg

Theateraufführung "Für die Familie kann man nichts"
Wann: 03.11.2018 Beginn: 20:00
Ort: Turnhalle (bei der Volksschule),Geretsberg

Theateraufführung "Für die Familie kann man nichts"
Wann: 04.11.2018 Beginn: 14:00
Ort: Turnhalle (bei der Volksschule),Geretsberg

Theateraufführung "Für die Familie kann man nichts"
Wann: 04.11.2018 Beginn: 19:00
Ort: Turnhalle (bei der Volksschule),Geretsberg

Theateraufführung "Für die Familie kann man nichts"
Wann: 07.11.2018 Beginn: 20:00
Ort: Turnhalle (bei der Volksschule),Geretsberg

Theateraufführung "Für die Familie kann man nichts"
Wann: 10.11.2018 Beginn: 20:00
Ort: Turnhalle (bei der Volksschule),Geretsberg

Krabbel-Gottesdienst der Evangelischen Kirche Kirchdorf
Wann: 21.10.2018 Beginn: 09:30
Ort: Evangelische Kirche Kirchdorf (Krabbelraum à im Untergeschoß gleich links), Steiermärkerstraße 26

Festliche Abendmusik und Kirchenpicknick
Wann: 27.10.2018 Beginn: 20:00
Ort: Kirche Pettenbach

Matinee zum Nationalfeiertag
Wann: 26.10.2018 Beginn: 10:30
Ort: Festsaal der LMS Ebensee im Schulzentrum Pestalozziplatz

Die Vierkanter - a capella Kabarett
Wann: 25.10.2018 Beginn: 19:30
Ort: Gemeindezentrum Aschach an der Steyr

Konzert: Listen to Leena
Wann: 25.10.2018 Beginn: 20:00
Ort: Salzhof, Salzgasse 15, 4240 Freistadt

Großes Orgelkonzert mit Domorganist Prof. Mag. Dr. Wolfgang Kreuzhuber
Wann: 21.10.2018 Beginn: 19:00
Ort: Pfarrkirche Schwanenstadt

Ihre Blutspende rettet Leben!
Wann: 23.10.2018 Beginn: 15:30
Ort: Prambachkirchen, Volksschule

„Seidenstraße – Kasachstan-Kirgistan und Usbekistan“
Wann: 24.10.2018 Beginn: 19:30
Ort: Kulturhaus Römerfeld in Windischgarsten

„Latschenfest“ im Brunnental Steyrling
Wann: 26.10.2018 Beginn: 09:30
Ort: Brunnental Steyrling

„Mercedes Oldtimer Treffen“
Wann: 26.10.2018 Beginn: 12:00
Ort: Almgasthof Baumschlagerreith in Hinterstoder

„Laubarauscher Ball“ in Vorderstoder
Wann: 27.10.2018 Beginn: 20:00
Ort: Mehrzwecksaal Vorderstoder

„Die Frauenflüsterer“
Wann: 28.10.2018 Beginn: 16:00
Ort: Hösshalle, Hinterstoder

Joseph Kronsteiner „Allerheiligen – Proprium“
Wann: 01.11.2018 Beginn: 09:00
Ort: Stiftskirche Spital am Pyhrn