Sie sind hier: BEZIRK STEYR
Freitag, den 12. April 2019 13:00

Handwerke, die unter die Haut gehen


V.l.n.r.: Petra Hackl, Innungsgeschäftsführer Bernhard Eckmayr, Sophia Wakolbinger, LIM Eva Danner-Parzer, Maria Klimitsch, Jana Thalhammer mit Modell, Spartenobmann-Stv. BIM Gerhard Spitzbart, Marlene Schober

Landeslehrlingswettbewerb der Fußpfleger, Kosmetiker und Masseure

39 Lehrlinge stellten ihr Können beim Landeslehrlingswettbewerb der Fußpfleger, Kosmetiker und Masseure in der Berufsschule Linz 1 unter Beweis. Es wurden die Sieger in den Kategorien Fußpflege, Kosmetik, Massage und dem Sondergang Fantasie Make-up mit dem Motto „Burgenland - Im Land der historischen Burgen & guten Weine“ ermittelt.
 

  Lehrling Lehrbetrieb
Fußpflege
1. Platz Marlene Schober, Asten dm drogerie markt, Linz
2. Platz Johanna Steiner, Windhaag bei Perg Nicole Landl, Rechberg
3. Platz Nina Ullmann, Linz Martina Hauser, Linz
Kosmetik
1. Platz Sophia Wakolbinger, Peuerbach Anita Wasner, Peuerbach
2. Platz Viktoria Pirklbauer, Bad Leonfelden Johanna Mörixbauer, Vorderweißenbach
3. Platz Annika Langeneder, Steyr Maria Tockner, Steyr
Massage
1. Platz Petra Hackl, St. Veit im Mühlkreis Josef Hofstätter, Kleinzell im Mühlkreis
2. Platz Vera Froschauer, Naarn im Machlande Gerhard Redl, Perg
3. Platz Anja-Lena Reiter, St. Peter am Wimberg Elisabeth Anna Falkner, Vorderweißenbach
Fantasie Make up
1. Platz Jana Thalhammer, Andrichsfurt dm drogerie markt, Ried im Innkreis
2. Platz Verena Ennsfellner,
Taufkirchen an der Pram
Iris Roithmeier, Bad Schallerbach
3. Platz Linda Mayrhofer, Peuerbach dm drogerie markt, Schlüßlberg


Landesinnungsmeisterin Eva Danner-Parzer freut sich über die ausgezeichneten Leistungen, die beim Wettbewerb gezeigt wurden und ist stolz auf diese Lehrlinge. „Der oö. Nachwuchs der Fußpfleger, Kosmetiker und Masseure beweist immer wieder die ausgezeichnete Ausbildung und die hohe Qualität unserer Betriebe“, so Danner-Parzer.


Bild (Röbl): V.l.n.r.: Petra Hackl, Innungsgeschäftsführer Bernhard Eckmayr, Sophia Wakolbinger, LIM Eva Danner-Parzer, Maria Klimitsch, Jana Thalhammer mit Modell, Spartenobmann-Stv. BIM Gerhard Spitzbart, Marlene Schober