Sie sind hier: BEZIRK KIRCHDORF » ST. PANKRAZ
Samstag, den 02. Dezember 2017 13:00

Ein Leben für den Sport


Stadt Steyr ehrt verdiente Persönlichkeiten mit dem Sportehrenzeichen

Stadt Steyr ehrt verdiente Persönlichkeiten mit dem Sportehrenzeichen

Sportreferent Bürgermeister Gerald Hackl und Anton Obrist, der Vorsitzende des Steyrer Stadtsport-Ausschusses, haben gestern drei Funktionärinnen und sieben Funktionäre sowie zwei Sportlerinnen und vier Sportler mit dem Sportehrenzeichen der Stadt Steyr ausgezeichnet.

Das Sportehrenzeichen für ehrenamtliche Funktionäre in Gold haben bekommen:

  • Rudolf Zoder (ASKÖ Windsurfclub Steyr),
  • Irene Gruber und Manfred Ellmann (beide Polizei-Sport-Vereinigung Steyr),
  • Gertraud Halmich und Oswald Halmich (beide Sportschützen Steyr HSV HUAk Enns),
  •  Rudolf Fixl (Magistratssportverein Steyr),
  •  Walter Tötzl (ASKÖ Wehrgraben),
  •  Peter Sandner (ASKÖ Freizeitklub Resthof),
  •  Anton Vorhauer und Gabriele Vollenhofer (beide ASV Mayr-Bau Bewegung Steyr Fußball).

 Mit dem Sportehrenzeichen für Sportler in Silber sind ausgezeichnet worden:

  • Petra Bergauer (LAC Amateure Steyr, fünffache Landesmeisterin im Marathon),
  • Tobias Müller (LAC Amateure Steyr, dreifacher Landesmeister über 400 Meter Hürden  und zweifacher Landesmeister im 400-Meter-Lauf),
  • Günter Schwarz (Polizei-Sport-Vereinigung Steyr, siebenfacher Landesmeister im Bahnengolf).

Mit dem Sportehrenzeichen in Bronze sind geehrt worden:

  •  Julia Bernhard (ATSV „Vorwärts“ Steyr, Sektion Schach, fünffache Landesmeisterin im Schach),
  •  Gerhard Kals (Sportschützen Steyr HSV HUAk Enns, fünffacher Landesmeister im Schießsport),
  • Philip Mayrhofer (LAC Amateure Steyr, zweifacher Landesmeister im 400-Meter-Lauf und Landesmeister im Weitsprung).

Steyrer Sportlerinnen und Sportler der Jugend- und Juniorenklasse wurden für ihre Erfolge mit einem Geschenk der Stadt Steyr belohnt: Vom Verein

SV Forelle Teefix Steyr Kanu Eric Kastner (Vizestaatsmeister im Wildwasser-Sprint), Katrin Reithmayr (Staatsmeisterin im Slalom und in der Regatta, Vizestaatsmeisterin im klassischen Bewerb),  Victoria Anselgruber, Anton Steinwendtner und Elias Meisl (Teilnahme an der Junioren- und U23-Wildwasser-WM) sowie Leonhard Wegmayr vom ASKÖ Schibobclub Steyr (Junioren-Weltmeister im Slalom und Riesentorlauf, Junioren-Vizeweltmeister in der Kombination und Bronzemedaillen-Gewinner im Super-G).

Bild 1: Die geehrten Funktionärinnen und Funktionäre von links:
Peter Sandner, Anton Obrist (Vorsitzender des Stadtsport-Ausschusses), Anton Vorhauer, Irene Gruber, Gabriele Vollenhofer, Gertraud Halmich, Oswald Halmich, Walter Tötzl, Manfred Ellmann, Rudolf Fixl und Bürgermeister Gerald Hackl

Bild 2: Die geehrten Sportlerinnen und Sportler von links:
Anton Obrist (Vorsitzender des Stadtsport-Ausschusses), Julia Bernhard, Tobias Müller, Eric Kastner, Victoria Anselgruber, Anton Steinwendtner, Elias Meisl, Gerhard Kals, Petra Bergauer, Philip Mayrhofer und Bürgermeister Gerald Hackl